PKZIP

Автор материала: ЕС

Разработчик:PKWARE, Inc. / Фил Кац (Phil Katz)
Версия:2.50 ?
Лицензия:коммерческая
Цена:$47
Язык:?
Расширитель:?
Исходники:

Содержание

Описание

PKZIP — архиватор, написанный американским программистом Филом Кацом, открывший миру формат Zip, который в нынешнее время стал стандартом де факто при обмене информацией.

Возможности

Системные требования

Процессор:Intel 80386 ?
ОЗУ:4 МиБ (расширенной)
DOS:MS-DOS 2.0 или выше

История

В середине 80-х на Западе был популярен архиватор ARC, который был доступен на ЭДО вместе с исходниками, написанными на Си. Американский программист Фил Кац переписал некоторые части программы на ассемблере, и добившись увеличения скорости работы, выложил в свет бесплатную (freeware) программу PKXARC, позволявшую извлекать файлы из ARC-архивов. После того как многие пользователи стали давать положительные отзывы о PKXARC, Фил написал PKARC и стал распространять её на условиях shareware и одновременно в 1986 году основал компанию PKWARE, Inc.

Через некоторое время случился скандал, который вылился в судебный процесс по обвинения в нарушении авторских прав и соглашения, на которых распространялся ARC. Несмотря на то, что Фил Кац проиграл процесс, общественное мнение было на его стороне. Фил вскоре переименовал PKARC в PKPAK, а затем через некоторое время полностью переписал программу, назвав её PKZIP, одновременно сделав общедоступным формат Zip.

Ссылки

Смотрите также

Яндекс цитирования