86-DOS

Автор материала: ЕС

Разработчик:Seattle Computer Products / Тим Патерсон (Tim Paterson)
Версия:1.14
Лицензия:коммерческая
Язык:ассемблер
Исходники:

Содержание

Описание

86-DOS — дисковая операционная система, разработанная компанией Seattle Computer Products для собственного компьютера на базе процессора Intel 8086, который продавался в виде набора-конструктора. Система была изначально известна под именем QDOS (Quick and Dirty Operating System). В декабре 1980 компания Microsoft приобрела лицензию на 86-DOS, и на основе полученной системы стала разрабатывать собственную — для будущего IBM PC, которая впоследствии стала известна как MS-DOS и PC-DOS.

История

В мае 1979 Seattle Computer Products разработала карту с процессором Intel 8086 для шины S-100. Единственное программное обеспечение, которое работало на их прототипе — был Stand-Alone Disk BASIC [1], разработанный компанией Microsoft. Ранее Seattle Computer Products обсуждала с Digital Research будущую CP/M-86, которую та намеревалась выпустить в скором времени.

В апреле 1980 Seattle Computer Products, не дождавшись выпуска CP/M-86, решила разработать собственную дисковую операционную систему. Для этой цели был нанят Тим Патерсон, создавший с нуля за короткий срок операционную систему, назвав её QDOS (Quick and Dirty Operating System), которая перед лицензированием сменила имя на 86-DOS. Система была разработана с расчётом на совместимость с CP/M и старым программным обеспечением.

В декабре 1980 Microsoft приобрела у Seattle Computer Products неэксклюзивную лицензию на 86-DOS, а в июле 1981 — все права на неё.

История версий

86-DOS:

QDOS:

Сноски

[1]Иногда упоминается как Microsoft BASIC-86.

Ссылки

Яндекс цитирования